“祭侄文稿杯”全国书法大展优秀作品作者名单
时间:2014-11-10

  

2014年9月16日至9月18日,历时3天,“祭侄文稿杯”全国书法大展评审工作在石家庄市圆满结束。
本次展览共收到作品8660件,其中河北省来稿2316件,河南省来稿712件,江苏省来稿482件,浙江省来稿426件。此次评审本着“科学、规范、学术、民主”的理念,继续优化评审制度与评审机制,增设复评淘汰制、内容审查制,延长评委评审时间。经评委会严格评审,共有297件作品入展,其中优秀作品22件。现将名单公布如下:
 

“祭侄文稿杯”全国书法大展优秀作品作者名单
(共22人)

 

陈建伟(浙江)  成  君(河北)  杜思吾(江西)  黄显霖(广东)
李世水(江苏)  李万西(青海)  李远江(湖北)  刘忠义(安徽)
马立武(甘肃)  马世江(山东)  欧  亮(湖南)  任奎杰(河南)
  王冰专(山西)  王进庆(山西)  谢全胜(青海)  闫红梅(内蒙古)
姚静涛(河北)  曾锦溪(福建)  曾宪良(湖南)  张实惠(辽宁)
           赵运达(辽宁)   朱  冰(河北)
 

 “祭侄文稿杯”全国书法大展入展名单
(共入展297人,按省份排序)


北京(6人)
刘吉强  刘孝龙  尚甘雨  王登峰  杨占伟  巨  鲲 
         
 
黑龙江(3人)
鲁建飞  马  硕  董家丹          
 

吉林(4人)
刘福生  张明海  周  林  高智慧    
 

辽宁(21人)
崔长武  杜  洋   冯  岩   高  岩   何  恩  黄海林
兰德军  李华骞   李  伟   刘晏君   雒  威  苏德永
吴振宇  辛志东   杨  宇   苑书昕   张实惠  赵运达
白  翎  陈洪普   李  琪 
 
天津(2人)
苏现良  赵金才    
 

内蒙古(4人)
雷  平  李海龙  闫红梅  叶满宇  
 
新疆(1人)
周强
 

宁夏(1人)
周钢
 

青海(2人)
李万西  谢全胜   
 
甘肃(5人)
董小宁  马立武  齐克钦  孙文海  赵万晖    
 

陕西(5人)
刘  琳  万东庆  吴纯宝  许志海  牛  莹     
 

西藏(0人)
 

四川(10人)
曹小军  陈敦良  陈  亮  陈陆军  韩林宏  王  瑜 
杨苍海  曾安文  张远大  吴小兵
 

重庆(3人)
何  剑  云  峰  胡项绩 
 

贵州(3人)
夏世勇  杨光学  吴应祥   
 

云南(0人)
 

山西(8人)
侯晋军  降金晶  李爱玲  王冰专  王进庆  王旭升
韦建光  张青林    
 

河北(40人)
陈秀玲  成  君   杜继才  高会照  耿同奇  郭光伟
金泠君  李伯仁   李国月  李洪波  李瑞彪  李文阁
刘  芳  刘路军  穆小辉   庞涌湃  陶殿甲  王海博
王海涛  王建勋  王为民   王文勇  魏  林  徐  明    
徐荣普  徐晓辉  杨润浩  杨玉剑   姚静涛  于铭洪
于瑞生  于兴成  张国强  张建辉   赵华斌  朱  冰
陈建彬  李全义  张忠勇  杨景祥
 

山东(27人)
陈晓昀  程加飞  杜卫东  高少珂  胡建基  李成峰
梁万里  刘鲁旭  任  鹏  宋风华  孙宝发  汪立德
王安全  王立双  王立新  王玉强  燕  丽  杨少涛
于永强  袁家峰  宗明杰  戴慧媛  法明仁  葛春歌 
郝建华  姜泽兴  马世江 
 

河南(18人)
陈思杰  段金柱  李鹏飞  彭海民  任奎杰  申执甫
陶  鸿  王国梁  席居法  谢甲随  姚俊乾  张义方
赵丰军  蔡卫红  李俊龙  孟艳丽  杨小立  张平均
 

安徽(18人)
程德宁  金  军  李宗林  刘  明  刘忠义  任  娟
桑  亮  施桂红  王春昉  许正波  姚志军  袁永群
张  照  赵广曙  郭召荣  黄  晔  马一恒  袁贤玉 
 

江苏(13人)
陈伯舸  陈清云  惠聪颖  李世水  刘红玉  龙  侃
王家任  王晓明  杨德祈  周俊海  林  尔  左建东 
左克成 
 

上海(3人)
李  滔  王  玺  郑海松    
 

湖北(14人)
陈晓勇  樊利杰  金  强  李福林  李远江  刘卫东
刘子安  宋卫东  孙光松  汪敦银  曾  颖  周绪平 
曹  颖  赵同成    
 

湖南(17人)
陈毅华  龚  俊   何  飙  胡  兵  刘武彪  罗柏发
欧  亮  欧阳明钰 石小特  谭立军  唐浩榕  陶渠成
万一群  伍世平   谢瑞成  曾宪良  刘光文 
 

江西(12人)
陈向东  杜思吾  胡元生  蒋卫平  廖小丹  宁天豫
吴成斌  杨仁根  傅林海  桂相文  黄祖礼  修晓明       
 

浙江(25人)
陈建伟  陈  炀  陈永君  胡天峰  蒋  明  蓝晓荣
柳东浩  柳树忠  楼金辉  梅晓露  舒玉春  田应强
汪银贵  王大禾  王志良  许雅颖  杨小贺  杨弋昌
尹祥兵  张海洋  章高均  帅远平  吴  彰  叶慧敏
赵沛包
 

福建(9人)
蔡宝国  蔡乾坤  陈启民  吴鸿璋  曾锦溪  张锦洪
朱文洪  白炳和  朱建国
 

台湾(0人)
 

广西(1人)
刘振范    
 

海南(0人)
 

广东(22人)
陈少斌  龚  领  何世新  黄显霖  江卓佳  邝子幸
李广志  梁事明  邵跃晰  王灵龙  谢啟彬  叶  清
詹贤信  张志川  朱定荣  陈文波  邓锋周  冯光辉
贺溪阳  林冠明  彭双龙  史志伟  
 

香港(0人)
 

澳门(0人)
 

日本(0人)

 
“祭侄文稿杯”全国书法大展评审委员会
 

主  任:申万胜  
副主任:鲍贤伦  
秘书长:刘  恒  
委  员:(以姓氏笔画排序)
  王  丹  白  煦  龙开胜   刘颜涛  
 李  松   柯云瀚  洪厚甜   顾亚龙  
               徐正濂   崔胜辉  
 

“祭侄文稿杯”全国书法大展监审委员会


主  任:张陆一 
副主任:包俊宜 
委  员:王  彦  张  戈  陆明君

上一篇:让更多人感受到书法的美好——孙晓云访谈 下一篇:中国书法亮相南京青奥会开幕式
资讯
书法研究
人物访谈